Bürgeramt, Statistik und Wahlen

Kurzinfo Wahlkreisstimmen

Ergebnis
490 Wahlbezirke


WK 34 Frankfurt am Main I
Ergebnis (66 Wahlbezirke)

 Serke (CDU) 
 
  27,1 %  
 Scharf (SPD) 
 
  23,4 %  
 Feldmayer (GRÜNE) 
 
  18,2 %  
 Gerntke (DIE LINKE) 
 
  7,8 %  
 Swietek (FDP) 
 
  5,4 %  
 Fuchs (AfD) 
 
  13,3 %  
 Weingärtner (FREIE WÄHLER) 
 
  3,2 %  
 Steffen (Die PARTEI) 
 
  1,8 %  

WK 35 Frankfurt am Main II
Ergebnis (75 Wahlbezirke)

 Vuksanovic (CDU) 
 
  21,3 %  
 Grumbach (SPD) 
 
  21,5 %  
 Dahlke (GRÜNE) 
 
  24,3 %  
 Wißler (DIE LINKE) 
 
  14,1 %  
 Papke (FDP) 
 
  7,1 %  
 Schwaier (AfD) 
 
  8,1 %  
 Grabmann (FREIE WÄHLER) 
 
  2,0 %  
 Wehnemann (Die PARTEI) 
 
  1,5 %  

WK 36 Frankfurt am Main III
Ergebnis (95 Wahlbezirke)

 Dr. Bartelt (CDU) 
 
  27,3 %  
 Yüksel (SPD) 
 
  21,1 %  
 Popp (GRÜNE) 
 
  23,8 %  
 Yilmaz (DIE LINKE) 
 
  8,0 %  
 Wüst (FDP) 
 
  8,8 %  
 Schenk (AfD) 
 
  7,6 %  
 Winter (FREIE WÄHLER) 
 
  1,9 %  
 Görres (Die PARTEI) 
 
  1,3 %  
 Azbak (MENSCHLICHE WELT)      0,2 %  

WK 37 Frankfurt am Main IV
Ergebnis (76 Wahlbezirke)

 Boddenberg (CDU) 
 
  26,7 %  
 Then (SPD) 
 
  20,2 %  
 Schmidt (GRÜNE) 
 
  25,9 %  
 Depta-Wollenhaupt (DIE LINKE) 
 
  8,0 %  
 Pürsün (FDP) 
 
  6,9 %  
 Heidkamp (AfD) 
 
  8,4 %  
 Dr. Römer (FREIE WÄHLER) 
 
  2,6 %  
 Wege (Die PARTEI) 
 
  1,3 %  

WK 38 Frankfurt am Main V
Ergebnis (86 Wahlbezirke)

 Pfaff-Greiffenhagen (CDU) 
 
  19,7 %  
 Dr. Neumann (SPD) 
 
  20,2 %  
 Bocklet (GRÜNE) 
 
  35,2 %  
 Dr. Wilken (DIE LINKE) 
 
  11,1 %  
 Nimmerfroh (FDP) 
 
  6,2 %  
 Lobenstein (AfD) 
 
  5,4 %  
 Alscher (PIRATEN) 
 
  0,7 %  
 Schwarz (Die PARTEI) 
 
  1,4 %  

WK 39 Frankfurt am Main VI
Ergebnis (92 Wahlbezirke)

 Rhein (CDU) 
 
  28,3 %  
 Kassold (SPD) 
 
  22,0 %  
 Burcu (GRÜNE) 
 
  21,2 %  
 Dr. Mehler-Würzbach (DIE LINKE) 
 
  7,7 %  
 Wied (FDP) 
 
  6,8 %  
 Khan (AfD) 
 
  9,6 %  
 Pärisch (FREIE WÄHLER) 
 
  2,8 %  
 Bechtoldt (Die PARTEI) 
 
  1,3 %  
 Munir-Muuß (V-Partei³) 
 
  0,3 %